Home |  DEUTSCH |  Contact |  Imprint |  Login |  KIT

Personen/en

Aus Aifbportal

Wechseln zu: Navigation, Suche

People


Professors

Andreas Oberweis

Email: oberweis(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 44516
Room: 1A-19
Business Information Systems

Hartmut Schmeck

Email: hartmut.schmeck(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 44242
Room: 2C-16
Efficient Algorithms

Rudi Studer

Email: studer(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 43923
Room: 216
Web Science and Knowledge Management

York Sure-Vetter

Email: york.sure-vetter(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44283
Room: 219
Web Science and Knowledge Management

J. Marius Zöllner

Email: marius.zoellner(at)kit edu
Tel.: +49 721 9654 350


↑ top

Emeritus-/retired Professors

Detlef Seese

Email: detlef.seese(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 46037
Room: 2C-01
Complexity Management

Wolffried Stucky

Email: wolffried.stucky@kit.edu
Tel.: +49 721 608 43812
Room: 2A-01
Business Information Systems

↑ top


Management

Daniel Sommer

Email: daniel.sommer(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 43710
Room: 2B-05.1

↑ top


Administrative Staff

Hannah Keller

Email: hannah.keller(at)kit.edu, sekretariat.oberweis(at)aifb.kit.edu
Tel.: +49 721 608-44512
Room: 1A-03
Business Information Systems

Beate Kühner

Email: kuehner(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 41957
Room: 218
Web Science and Knowledge Management

Elisabeth Lieder

Email: elisabeth.lieder@kit.edu
Tel.: +49 721 608-43679
Room: 2C-17
Efficient Algorithms, Complexity Management

Gisela Schillinger

Email: gisela.schillinger@kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44750
Room: 215
Web Science and Knowledge Management

Rita Schmidt

Email: rita.schmidt(at)kit.edu, sekretariat.oberweis(at)aifb.kit.edu
Tel.: +49 721 608 46035, +49 721 608 44512

Business Information Systems

↑ top


Scientific Staff

Maribel Acosta

Email: maribel.acosta@kit.edu
Tel.: +49 721 608 46584
Room: 222

Sebastian Bader

Email: sebastian.bader(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 45780
Room: 258

Kaibin Bao

Email: bao(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 41919
Room: 2B-09

Birger Becker

Email: birger.becker(at)kit.edu
Tel.: +49 721 9654-558 (FZI)
Room: 2C-11

Stefanie Betz

Email: Stefanie.Betz(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44553
Room: 1A-14

Marlon Braun

Email: marlon.braun(at)kit.edu
Tel.: +49 721/608-46591
Room: 2C-02

Timm Caporale

Email: timm.caporale@kit.edu
Tel.: +49 721 608 44547
Room: 1A-21.1

Murat Citak

Email: citak(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44528
Room: 1A-13

Markus Dietze

Email: markus.dietze@daimler.com
Tel.: +49(0)7031/4389366


Andreas Drescher

Email: Andreas.Drescher@kit.edu
Tel.: +49 721 608 44576
Room: 1A-04

Andreas Fritsch

Email: andreas.fritsch@kit.edu
Tel.: +49 721 608-44537
Room: 1A-21.1

Michael Färber

Email: michael.faerber(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 479 46
Room: 250

Christian Gitte

Email: christian.gitte(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 47364
Room: 2C-02

Andreas Harth

Email: harth(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44751
Room: 224

Christian Hirsch

Email: c.hirsch(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46034
Room: 2C-13

Felix Leif Keppmann

Email: felix.leif.keppmann(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 45779
Room: 261

Fabian Kern

Email: kern@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-566


Sebastian Kochanneck

Email: sebastian.kochanneck(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608-45712
Room: 2B-09 (Geb.05.20)

Agnes Koschmider

Email: agnes.koschmider(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44514
Room: 1A-21.1

Tobias Käfer

Email: tobias.kaefer(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 4 6558
Room: 252

Lukas König

Email: lukas.koenig(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 43924
Room: 2C-14.1

Niklas Kühl

Email: niklas.kuehl(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 43998
Room: 2B-08

Jonas Lehner

Email: jonas.lehner(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608-44522
Room: 1A-18

Manuel Lösch

Email: loesch@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-564


Maria Maleshkova

Email: maria.maleshkova(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 4 5778
Room: 260

Ingo Mauser

Email: ingo.mauser@kit.edu
Tel.: +49 (0)721 608 44556
Room: 2B-04

Aditya Mogadala

Email: adityaDOTmogadalaATkitDOTedu
Tel.: +49 (721) 608 47947
Room: 227

Jan Müller

Email: jan.mueller (at) kit.edu
Tel.: +49 721 608-47680
Room: 2C-11

Friederike Pfeiffer

Email: friederike.pfeiffer(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46586
Room: 2C-14.2

Patrick Philipp

Email: patrick.philipp(at)kit.edu
Tel.: 0721/60847363
Room: 251

Achim Rettinger

Email: rettinger(at)kit.edu
Tel.: 0721 608 46592
Room: 262

Fabian Rigoll

Email: fabian.rigoll(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 46034
Room: 2C-13

Fredy Rios

Email: fredy.rios@partner.kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46591
Room: 2C-02

Gunther Schiefer

Email: Gunther.Schiefer(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 43509
Room: 2B-05.2

Andreas Schoknecht

Email: andreas.schoknecht@kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46588
Room: 1A-10

Pradyumn Kumar Shukla

Email: pradyumn.shukla(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46585
Room: 2C-15

Sebastian Steuer

Email: steuer@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-554


Andreas Thalhammer

Email: thalhammer(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 44754
Room: 238

Steffen Thoma

Email: Steffen.Thoma(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 47947
Room: 227

Frederic Toussaint

Email: toussaint(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46056
Room: S113

Meike Ullrich

Email: meike.ullrich(at)kit.edu

Room: 1A-10

Tobias Weller

Email: tobias.weller(at)kit.edu
Tel.: +49 721 60845770
Room: 259

André Wiesner

Email: andre.wiesner(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44061
Room: 2B-03

Micaela Wünsche

Email: micaela.wuensche(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46554
Room: 2C-12

Huiwen Xu


Tel.: +49 (721) 608 44752
Room: 2C-12

Lei Zhang

Email: l.zhang(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 45635
Room: 256

↑ top


Honorary Professors

Thomas Wolf

Email: thomas.wolf(at)prowocon.de
Tel.: +49 (160) 977 39 477
Room: 230

↑ top


Lecturers

Michael Bartsch

Email: mb(at)bartsch-rechtsanwaelte.de



Thomas King

Email: king@audriga.com
Tel.: 0721170293172


Stefan Klink

Email: klink@dhbw-karlsruhe.de
Tel.: +49 (721) 9735 951


Ralf Kneuper

Email: ralf(at)kneuper.de



Martin Kreidler

Email: martin.kreidler(at)kit.edu



Marcel Kunze





Dietmar Ratz

Email: ratz(at)dhbw-karlsruhe.de
Tel.: +49 (721) 9537 954


Roland Schätzle

Email: roland.schaetzle(at)adviion.de



↑ top


Visiting Researchers

Egon Börger

Email: boerger(at)di.unipi.it



Stephan Chalup


Tel.: +49 (721) 608 46591


Alexander Lenk

Email: lenk(at)fzi.de
Tel.: +49 721 9654 884
Room: FZI Außenstelle Berlin

Frank Pallas

Email: frank.pallas@kit.edu



Maria-Esther Vidal





Chen Xiang





↑ top


External PhD Students

Nadia Ahmed

Email: ahmed@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-822


Sascha Alpers

Email: alpers@fzi.de
Tel.: 0721-9654-616
Room: 1.1.26 (FZI Forschungszentrum Informatik)

Dominik Augenstein

Email: dominik.augenstein@partner.kit.edu

Room: 1A-21.1

Michael Cipold

Email: michael.cipold@partner.kit.edu



Sarah Detzler

Email: sarah.detzler(at)sap.com
Tel.: +49 6227 7 52599


Daniel Eichhorn

Email: daniel.eichhorn(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44536
Room: 1A-09

Esmahan Eryilmaz

Email: eryilmaz@fzi.de



Matthias Frank

Email: frank@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-858


Hans-Jörg Happel

Email: happel@audriga.com
Tel.: 0721170293171


Thomas Hartmann

Email: thomas.bosch@gesis.org
Tel.: +49 (0621) 1246-271


Christian Hennig

Email: hennig@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-876


Susan Hickl

Email: susan.hickl(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44553
Room: 1A-14

Michael Menzel

Email: menzel(at)fzi.de
Tel.: +49 721 608 45045
Room: 247

Stella Möhrle

Email: stella.moehrle@kit.edu



Daniel Pathmaperuma

Email: daniel.pathmaperuma(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46586
Room: 2C-14.2

Daniel Ried

Email: daniel.ried(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44528
Room: 1A-13

Dominik Riemer

Email: riemer@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-724


Suad Sejdovic

Email: sejdovic@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-834


Stefan Thanheiser

Email: stefan.thanheiser(at)fiducia.de
Tel.: +49 (721) 4004 1860


Ignacio Traverso Ribón

Email: traverso@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-840


Arthur Vetter

Email: arthur.vetter(at)partner.kit.edu

Room: 1A-13

Felix Vogel

Email: felix.vogel(at)kit.edu



Huayu Zhang

Email: huayu.zhang(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44536
Room: 1A-09

Gökhan Özcan

Email: goekhan.oezcan(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44576
Room: 1A-04

↑ top


Technical Staff

Thorsten Rüger

Email: thorsten.rueger(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46144
Room: 1A-15

Markus Zaich

Email: markus.zaich(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44557
Room: 1A-15

↑ top


Apprentices

Vanessa Bouquet

Email: vanessa.bouquet@kit.edu
Tel.: +49 721 608 44512
Room: 1A-03

Rouven Dietrich

Email: rouven.dietrich@kit.edu
Tel.: +49 176 5560 6769
Room: 1A-15

Marcel Jakob

Email: marcel.jakob@kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44557
Room: 1A-15

Vivien Christin Vogt

Email: vivien.vogt@kit.edu
Tel.: +49 721 608-45394
Room: 2B-06.2

↑ top


Student Assistants

Inga Shamkhalov

Email: inga.shamkhalov(at)student.kit.edu



Übungsleitung Inga Shamkhalov

Email: inga.shamkhalov(at)student.kit.edu



↑ top