Home |  ENGLISH |  Kontakt |  Impressum |  Anmelden |  KIT

Personen

Aus Aifbportal

Wechseln zu: Navigation, Suche

Personen


Professoren

Andreas Oberweis

Email: oberweis(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 44516
Raum: 1A-19
Betriebliche Informationssysteme

Harald Sack

Email: harald.sack(at)kit.edu
Tel.: (0721) 608 46587
Raum: 3A-26.2
Information Service Engineering

Hartmut Schmeck

Email: hartmut.schmeck(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 44242
Raum: 2C-16
Effiziente Algorithmen

York Sure-Vetter

Email: york.sure-vetter(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44283
Raum: 5A-20
Web Science

J. Marius Zöllner

Email: marius.zoellner(at)kit edu
Tel.: +49 721 9654 350
Raum: 3A-15
Angewandte Technisch-Kognitive Systeme

↑ top

Emeritierte-/pensionierte Professoren

Detlef Seese

Email: detlef.seese(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 46037
Raum: 2C-01
Komplexitätsmanagement

Wolffried Stucky

Email: wolffried.stucky@kit.edu
Tel.: +49 721 608 43812
Raum: 2A-01
Betriebliche Informationssysteme

Rudi Studer

Email: studer(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 43923
Raum: 5A-17
Web Science

↑ top


Geschäftsführung

Daniel Sommer

Email: daniel.sommer(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 43710
Raum: 2B-05.1

↑ top


Verwaltung

Sonja Göttl

Email: goettl(at)fzi.de
Tel.: +49 721 9654 351

Angewandte Technisch-Kognitive Systeme

Hannah Keller

Email: hannah.keller(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608-44512
Raum: 1A-03
Betriebliche Informationssysteme

Beate Kühner

Email: kuehner(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 41957
Raum: 5A-21
Web Science

Elisabeth Lieder

Email: elisabeth.lieder@kit.edu
Tel.: +49 721 608-43679
Raum: 2C-17
Effiziente Algorithmen, Komplexitätsmanagement

Gisela Schillinger

Email: gisela.schillinger@kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44750
Raum: 5A-16
Web Science

Rita Schmidt

Email: rita.schmidt(at)kit.edu, sekretariat.oberweis(at)aifb.kit.edu
Tel.: +49 721 608 46035, +49 721 608 44512
Raum: 1A-03
Betriebliche Informationssysteme

↑ top

Wissenschaftl. Mitarbeiter

Maribel Acosta

Email: maribel.acosta@kit.edu
Tel.: +49 721 608 46584
Raum: 5A-01

Mischa Ahrens

Email: mischa.ahrens (at) kit.edu
Tel.: +49 721 608-46036
Raum: 2C-11

Sebastian Bader

Email: sebastian.bader(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 45780
Raum: 5A-11

Farshad Bakhshandegan-Moghaddam

Email: farshad(dot)bakhshandegan(dash)moghaddam(at)kit(dot)edu



Kaibin Bao

Email: bao(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 41919
Raum: 2B-09

Birger Becker

Email: birger.becker(at)kit.edu
Tel.: +49 721 9654-558 (FZI)
Raum: 2C-11

Stefanie Betz

Email: Stefanie.Betz(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44553
Raum: 1A-14

Marlon Braun

Email: marlon.braun(at)kit.edu
Tel.: +49 721/608-46591
Raum: 2C-02

Murat Citak

Email: citak(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44528
Raum: 1A-13

Markus Dietze

Email: markus.dietze@daimler.com
Tel.: +49(0)7031/4389366


Andreas Drescher

Email: Andreas.Drescher@kit.edu
Tel.: +49 721 608 44576
Raum: 1A-04

Andreas Fritsch

Email: andreas.fritsch@kit.edu
Tel.: +49 721 608-44537
Raum: 1A-21.1

Kevin Förderer

Email: foerderer@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-568


Andreas Harth

Email: harth(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44751
Raum: 5A-05

Tobias Heuser

Email: tobias.heuser(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608-44547
Raum: 1A-21.1

Susan Hickl

Email: susan.hickl(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44553
Raum: 1A-14

Felix Leif Keppmann

Email: felix.leif.keppmann@kit.edu



Fabian Kern

Email: kern@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-566


Sebastian Kochanneck

Email: sebastian.kochanneck(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608-45712
Raum: 2B-09 (Geb.05.20)

Agnes Koschmider

Email: agnes.koschmider(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44514
Raum: 1A-21.2

Maria Koutraki

Email: maria.koutraki(at)kit.edu

Raum: 3A-26.1

Karl Kurzer

Email: kurzer(at)kit.edu
Tel.: +49 721 9654-369
Raum: 3A-05.1

Tobias Käfer

Email: tobias.kaefer(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608 4 6558
Raum: 5A-02

Lukas König

Email: lukas.koenig(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 43924
Raum: 2C-14.1

Jonas Lehner

Email: jonas.lehner(at)kit.edu
Tel.: +49 721 608-44522
Raum: 1A-18

Manuel Lösch

Email: loesch@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-564


Maria Maleshkova

Email: maria.maleshkova(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 4 5778
Raum: 5A-04

Ingo Mauser

Email: ingo.mauser@kit.edu
Tel.: +49 (0)721 608 44556
Raum: 2B-04

Aditya Mogadala

Email: adityaDOTmogadalaATkitDOTedu

Raum: 5A-02

Jan Müller

Email: jan.mueller (at) kit.edu
Tel.: +49 721 608-47680
Raum: 2C-11

Friederike Pfeiffer

Email: friederike.pfeiffer(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46586
Raum: 2C-14.2

Patrick Philipp

Email: patrick.philipp(at)kit.edu
Tel.: 0721/60847363
Raum: 5A-04

Achim Rettinger

Email: rettinger(at)kit.edu
Tel.: 0721 608 46592
Raum: 5A-10

Fredy Rios

Email: fredy.rios@kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46591
Raum: 2C-02

Julian Rominger

Email: rominger@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-556


Gunther Schiefer

Email: Gunther.Schiefer(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 43509
Raum: 2B-05.2

Pradyumn Kumar Shukla

Email: pradyumn.shukla(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46585
Raum: 2C-15

Sebastian Steuer

Email: steuer@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-554


Steffen Thoma

Email: steffen.thoma(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 47947
Raum: 5A-23

Frederic Toussaint

Email: toussaint(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46056
Raum: S113

Rima Türker

Email: rima.tuerker(at)kit.edu
Tel.: +49 7247 808197


Meike Ullrich

Email: meike.ullrich(at)kit.edu

Raum: 1A-10

Tobias Weller

Email: tobias.weller(at)kit.edu
Tel.: +49 721 60845770
Raum: 5A-23

André Wiesner

Email: andre.wiesner(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44061
Raum: 2B-03

Micaela Wünsche

Email: micaela.wuensche(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46554
Raum: 2C-12

Huiwen Xu


Tel.: +49 (721) 608 44752
Raum: 2C-12

↑ top


Honorarprofessoren

Thomas Wolf

Email: thomas.wolf(at)prowocon.de
Tel.: +49 (160) 977 39 477


↑ top


Lehrbeauftragte

Michael Bartsch

Email: mb(at)bartsch-rechtsanwaelte.de



Stefan Klink

Email: klink@dhbw-karlsruhe.de
Tel.: +49 (721) 9735 951
Raum: 1A-21.1

Ralf Kneuper

Email: ralf(at)kneuper.de

Raum: 1A-18

Dietmar Ratz

Email: ratz(at)dhbw-karlsruhe.de
Tel.: +49 (721) 9537 954


Roland Schätzle

Email: roland.schaetzle(at)adviion.de



↑ top


Gastwissenschaftler

Ming Gao





↑ top


Externe Doktoranden

Sascha Alpers

Email: alpers@fzi.de
Tel.: 0721-9654-616
Raum: 1.1.26 (FZI Forschungszentrum Informatik)

Holger Banzhaf





Ulrich Baumann





Johannes Buyer





Timm Caporale

Email: timm.caporale@kit.edu



Michael Cipold

Email: michael.cipold@partner.kit.edu



Esmahan Eryilmaz

Email: eryilmaz@fzi.de



Hans-Jörg Happel

Email: happel@audriga.com
Tel.: 0721170293171


Christian Hennig

Email: hennig@fzi.de
Tel.: +49 721 9654-876


Michael Menzel

Email: menzel(at)fzi.de
Tel.: +49 721 608 45045
Raum: 247

Stella Möhrle

Email: stella.moehrle@kit.edu

Raum: 1A-09

Daniel Pathmaperuma

Email: daniel.pathmaperuma(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46586
Raum: 2C-14.2

Daniel Ried

Email: daniel.ried(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44528
Raum: 1A-13

Jan Rohde





Andreas Schoknecht

Email: andreas.schoknecht@kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46588
Raum: 1A-10

<imagemap>-Fehler: Bild ist ungültig oder nicht vorhanden

Oleg Valgaev

Email: oleg.valgaev@ait.ac.at



Arthur Vetter

Email: arthur.vetter(at)partner.kit.edu

Raum: 1A-13

Gökhan Özcan

Email: goekhan.oezcan(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44576
Raum: 1A-04

↑ top


Techniker

Thorsten Rüger

Email: thorsten.rueger(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 46144
Raum: 1A-15

Markus Zaich

Email: markus.zaich(at)kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44557
Raum: 1A-15

↑ top


Auszubildende

Rouven Dietrich

Email: rouven.dietrich@kit.edu

Raum: 1A-15

Yannis Nowotny

Email: yannis.nowotny@kit.edu

Raum: 1A-15

Mika Peckruhn

Email: mika.peckruhn@kit.edu
Tel.: +49 (721) 608 44557
Raum: 1A-15

Vivien Christin Vogt

Email: vivien.vogt@kit.edu
Tel.: +49 721 608-45394
Raum: 2B-06.2

↑ top


Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte

Marc Albrecht

Email: Marc.Albrecht@student.kit.edu

Raum: 1A-04

Dorsaf Ameur

Email: dorsaf.ameur@student.kit.edu

Raum: 5A-23

Hanna Peinsipp

Email: uwdac@student.kit.edu

Raum: 5A-21

Sabrina Satzek

Email: sabrina.satzek@student.kit.edu

Raum: 5A-23

↑ top